Сценарий урока биологии в 6 классе «Практическая работа. Строение бактериальной клетки»
Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс
Тип урока - комбинированный
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Цель:
- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;
Задачи:
Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.
Воспитательные:
Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни
УУД
Личностные:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
Формирование ответственного отношения к учению;
3) Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.
Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос
Метапредметные:.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Формирование навыка смыслового чтения.
Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.
Цели: продолжить знакомство с царством бактерий; показать значение бактерий в природе и жизни человека; познакомить со способами применения бактерий в сельском хозяйстве и промышленности; сформировать знания о бактериях — возбудителях болезней, о мерах профилактики инфекционных заболеваний и необходимости соблюдения гигиенических норм и правил в быту.
Оборудование и материалы: таблицы: «Царства живой природы», «Бактерии», «Формы бактерий», «Семейство бобовые», влажный препарат «Клубеньки на корнях бобовых растений», рисунки и увеличенные фотографии колоний бактерий на искусственных питательных средах, отдельных бактерий, культура сенной палочки, портрет И.И. Мечникова.
Ключевые слова и понятия: биосфера, значение бактерий; круговорот веществ, гумус, азотфиксирующие бактерии; железобактерии, бактерии брожения, молочнокислые бактерии, клубеньковые бактерии, почвенные бактерии, бактерии-симбионты, паразитические болезнетворные бактерии, бактерии гниения; заболевания, вызываемые бактериями: чума, холера, туберкулез, дизентерия, менингит, тиф, газовая гангрена, столбняк, ангина, дифтерия, коклюш, сальмонеллез.
Ход урока
Ответьте на вопросы.
Что такое эволюция?
Какая наука занимается изучением остатков древних ископаемых растений?
Какие растения первыми начали осваивать сушу?
Какие особенности позволили голосеменным распространиться, вытеснив папоротникообразные?
Какие изменения произошли с климатом Земли накануне расцвета голосеменных растений?
Какое принципиальное отличие, возникшее у покрытосеменных растений, позволило им широко распространиться на Земле?
Как можно определить возраст горных пород с образцами окаменевшей растительности?
Как происходит окаменение и отпечатывание на горных породах различных частей растений?
Рассказ учителя с элементами беседы
Бактерии — самая древняя из ныне существующих на Земле групп организмов.
Вспомните, когда примерно могли появиться бактерии. (Первые бактерии, вероятнее всего, появились более 3 млрд лет назад.)
Вы, наверное, знаете, что бактерии — микроскопические живые организмы. Это относительно просто устроенные одноклеточные организмы. Бактерии — прокариоты.
Что это значит? (В клетках бактерий нет ядра, это доядер- ные организмы.)
Самостоятельная работа учащихся с учебником
Пользуясь текстом учебника (учебник И.Н. Пономаревой § 51; учебник В.В. Пасечника § 5), напишите, какую форму могут иметь бактериальные клетки, как называются эти бактерии. Зарисуйте различные формы бактериальных клеток и подпишите их. (На выполнение задания отводится 3—4 мин, после чего учитель проверяет несколько тетрадей, а один из учащихся отвечает на поставленный вопрос устно.)
Продолжение рассказа учителя с элементами беседы
Итак, форма бактерий может быть различной. Но где же обитают бактерии? (Везде.)
Форма бактериальной клетки. Микробиология
Действительно, на Земле практически не мест, где бы не встречались те или иные бактерии. Они обитают и во льдах Антарктиды при температуре около —80 °С, и в гидротермальных источниках при температуре +90 °С. Бактерии были обнаружены даже в жерлах вулканов и в океанах на огромных глубинах. Их можно найти практически в любой капле воды и в воздухе.
Но больше всего бактерий в почве. В 1 г грунта может содержаться до 3 млрд этих организмов.
Условия жизни бактерий разнообразны. Одним из них для жизни необходим кислород из воздуха (аэробные, от греч. «аэро» — воздух). Другим воздух не нужен и даже может быть губительным для них (анаэробные).
Большинство бактерий питается готовыми органическими веществами. Такой способ питания называется гетеротрофным. Лишь немногие из них способны синтезировать органические вещества из неорганических (автотрофный способ). Синтезировать органические вещества из неорганических способны цианобактерии, или сине-зеленые водоросли.
Автотрофные (от греч. «гетерос» — другой, разный и «тро- фе» — питание) бактерии могут получать органические вещества за счет фотосинтеза или за счет расщепления химических веществ.
клубеньковые бактерии
Гетеротрофы (от греч. «аутос» — сам и «трофе» — питание) могут питаться готовыми органическими веществами, образующимися в процессе гниения, или веществами, выделяемыми другими живыми организмами. Эти бактерии являются сапротрофами (от греч. «сапрос» — гнилой и «трофе» — питание), а также могут быть паразитами, т. е. питаться за счет органических веществ живых организмов.
Гнилостные бактерии
Отразим различные способы питания бактерий в виде таблицы.
(Учитель рисует таблицу на доске и заполняет ее, сопровождая объяснениями. Последняя строка (примеры) заполняется в процессе урока и дополняется на следующем уроке.)
Разнообразие бактерий по способу питания
Бактерии |
|||
Автотрофные |
Гетеротрофные |
||
Фотосинтезирующие |
Хемосинтезирующие |
Паразиты |
Сапротрофы |
Зеленые, пурпурные, серобактерии |
Железобактерии, серобактерии, нитрифицирующие |
Холерный вибрион, столбнячная палочка |
Бактерии гниения, бактерии брожения |
Размножаются бактерии делением. При благоприятных условиях деление клеток у некоторых бактерий может происходить через каждые 15—30 мин. Подсчитайте, сколько бактерий образуется через сутки из одной-единственной клетки. Ученые подсчитали, что при такой скорости и идеальных обстоятельствах потомство одной бактериальной клетки через двое суток покроет поверхность земли многометровым слоем.
Почему же этого не происходит? (Ответы учащихся.)
Большинство бактерий гибнет в результате облучения солнцем, обезвоживания, недостатка пищи, неблагоприятных температур и т. д. Кроме того, благодаря большой скорости размножения, а также возникновению различных случайных мутаций, бактерии очень хорошо приспосабливаются к различным изменениям окружающей среды. В этом выражается их генетическая пластичность.
Но некоторые бактерии способны выживать даже после кипячения воды в течение 30 мин! Как же им это удается? Дело в том, что в неприемлемых для жизни условиях многие бактерии способны образовывать споры, с помощью которых они переживают их. Внутреннее содержимое клетки сжимается, при этом образуется новая, более плотная оболочка. В таком состоянии бактерии способны переносить температуры от —253 до +140 °С и могут храниться много десятков лет, пробуждаясь лишь при попадании в определенные условия.
Практическая работа . СТРОЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ
Бактериальная клетка
Цели: познакомить с внешним строением бактериальной клетки; продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами, выполнения биологического рисунка.
Оборудование: культура бактерий сенной палочки, навозного настоя, загнивающих семян гороха, предметные и покровные стекла, пипетки, стеклянные палочки, микроскопы с увеличением в 500-600 раз.
Общие рекомендации. Учитель должен заранее подготовить материал для лабораторной работы.
Для получения культуры сенной палочки необходимо взять немного сена, положить его в колбу с водой, закрыть комочком ваты и прокипятить в течение 30 мин. Полученный раствор отфильтровать и поставить в теплое место. Через 3-4 дня на поверхности жидкости появится бактериальная пленка — это сенная палочка.
Для получения сапрофитов надо за 4-5 суток до проведения работы в литровую банку положить небольшое количество свежего конского навоза (около 1 столовой ложки), залить водой комнатной температуры и поставить в теплое место. Через несколько дней в растворе появится большое число различных бактерий. В микроскоп при большом увеличении можно разглядеть крупные одиночные и соединенные в цепочки бациллы, спириллы и кокки.
На примере культуры, взятой с загнивающих семян гороха, можно познакомить с бактериями, способными к передвижению. Для этого нужно в колбу (или банку) насыпать небольшое количество семян гороха так, чтобы они лежали в 2—3 слоя. Залить теплой, хорошо прокипяченной водой, чтобы она полностью покрывала набухшие семена. Сосуд закрыть пробкой или крышкой. Через 4—5 суток на поверхности жидкости появляется мутная пленка, а вся жидкость начинает мутнеть и пениться.
Поскольку бактерии небольшие объекты, изучать их на уроке достаточно сложно. Это возможно лишь при увеличении в 500—600 раз под мощным микроскопом.
Перед началом работы необходимо напомнить учащимся о правилах техники безопасности.
Учитель демонстрирует пробирки с культурами бактерий и рассказывает, как они были получены.
Ход работы
При помощи пипетки или стеклянной палочки возьмите каплю с пленки из колбы с культурой сенной палочки и капните на предметное стекло. Накройте предметным стеклом и рассмотрите микропрепарат при увеличении в 500—600 раз.
Найдите вытянутые клетки сенной палочки и рассмотрите их.
Зарисуйте увиденные бактерии и подпишите, к какому типу они относятся.
Сделайте временный препарат из навозного настоя. Рассмотрите микропрепарат при увеличении в 500—600 раз.
Рассмотрите различные формы бактерий. Какие типы бактерий вам удалось обнаружить?
Зарисуйте увиденные бактерии, подпишите, к каким типам они относятся. Как вы считаете, какой способ питания характерен для этих бактерий?
Сделайте временный препарат из жидкости с загнивающими семенами гороха. Рассмотрите микропрепарат при увеличении в 500—600 раз.
Найдите палочковидные бактерии. Выясните, способны ли они двигаться.
Зарисуйте и подпишите увиденные бактерии.
Сделайте вывод о разнообразии форм бактерий, о способности их к передвижению и выживанию в неблагоприятных условиях (кипячение в течение 30 мин).
Закрепление знаний и умений
Самостоятельная работа учащихся с учебником
Пользуясь текстом учебника (учебник И.Н. Пономаревой § 50, 51; учебник В.В. Пасечника § 5), а также знаниями, полученными на уроке, и записями в тетради, укажите основные биологические особенности бактерий.
Основные биологические особенности бактерий
Одноклеточные безъядерные организмы разнообразной формы.
Тело покрыто слизистой капсулой из органических веществ.
Клеточная стенка проницаема.
Содержимое клетки не дифференцировано на органоиды.
Существуют аэробные и анаэробные виды.
Встречаются как автотрофные, так и гетеротрофные организмы.
Размножаются делением.
При неблагоприятных условиях образуют споры.
Способны к мутациям и обладают большой генетической пластичностью.
Встречаются в самых разнообразных местах обитания.
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Прочитать параграф, знать основные термины, ответить устно на вопросы в конце параграфа. (Учебник И.Н. Пономаревой § 50, 51; учебник В.В. Пасечника § 5.)
Творческое задание. Придумать научно-популярный рассказ, в котором бактерии играли бы важную роль. Оформить свое произведение как сценарий фильма или мультфильма.
Задание для учеников, интересующихся биологией. Чтобы убедиться в необходимости мыть руки перед едой, нужно провести следующий опыт. Приготовить питательную смесь для бактерий. Взять клубень картофеля, помыть его и почистить. Разрезать по полам и вымочить в течение 2—3 ч в 1%-м растворе соды. Затем сварить его и разрезать на ломтики. Ломтики выложить на фильтровальную бумагу в 3 чашки Петри. Это и есть питательная среда для выращивания бактерий. (Чашки Петри необходимо предварительно тщательно помыть и высушить.) Прикоснуться пальцами немытой руки к питательному раствору в одной из чашек, в другой чашке — пальцами вымытой без мыла руки, в третьей — предварительно тщательно вымыв руки с мылом. Накрыть чашки Петри крышками и поставить в несильно освещенное теплое место. Сравнить результаты опыта через 2—3 дня. Подготовить мини доклад об эксперименте.
Ресурсы:
И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений
Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы
Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»
В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс
Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к
учебник «Биология», 6-й класс
Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций